17/03/2006 - Sordità infantile:diagnosi precoce,trattamento e risultati

Autore: campania

Evento in fase di accreditamento a cura dell'A.O.Santobono – Pausilipon
26 maggio 2006 – Hotel degli Dei ,Pozzuoli

orecchio

Organizzatore: 

DIPARTIMENTO DI SCIENZE CHIRURGICHE

 Indirizzo: 

VIA M.FIORE, 6

  Città: 

80129 – NAPOLI

 

 

 

 

  Numero di giornate previste per l'evento formativo: 1

 

   Giornata 1

  n. sessioni:  2


      Sessione 1  
 Plenaria
      Titolo           
SORDITÀ INFANTILE: DIAGNOSI E TRATTAMENTO (I)
                          

  n. dettagli:   10


       
Orario   09:00   –   09:30    Tipo:  A – Lezioni Magistrali

          Titolo     

DIAGNOSI PRECOCE DELLA SORDITÀ INFANTILE

          Docente/Sost.  

PROF. ANTONIO QUARANTA


       
Orario   09:30   –   09:45    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

SCREENING UNIVERSALE

          Docente/Sost.  

ELIO MARCIANO


       
Orario   09:45   –   10:00    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

GENETICA DELLA SORDITÀ

          Docente/Sost.  

MANUELA MAZZOLI


       
Orario   10:00   –   10:15    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

PROTESI ACUSTICHE O IMPIANTO ? QUADRI CLINICI A CONFRONTO

          Docente/Sost.  

ETTORE CASSANDRO


       
Orario   10:15   –   10:45    Tipo:  A – Lezioni Magistrali

          Titolo     

IMPIANTO COCLEARE: POTENZIALITÀ E LIMITI

          Docente/Sost.  

PROF. GREGORIO BABIGHIAN


       
Orario   10:45   –   11:00    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

CHIRURGIA DELL'IMPIANTO COCLEARE

          Docente/Sost.  

ANTONIO DELLA VOLPE


       
Orario   11:00   –   11:15    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

LA CHIRURGIA NEI CASI DIFFICILI

          Docente/Sost.  

FRANCO TRABALZINI


       
Orario   11:15   –   11:30    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

COMPLICANZE ED INSUCCESSI NELLA CHIRURGIA DELL'IMPIANTO COCLEARE

          Docente/Sost.  

MAURIZIO AMADORI


       
Orario   11:30   –   12:00    Tipo:  A – Lezioni Magistrali

          Titolo     

OLTRE L'IMPIANTO COCLEARE: IMPIANTI AL TRONCO ENCEFALICO (A.B.I.)

          Docente/Sost.  

PROF. JACQUES MAGNAN


       
Orario   12:00   –   13:00    Tipo:  C – Tavole rotonde con dibattito tra esperti

          Titolo     

L'IMPIANTO COCLEARE BILATERALE: INDICAZIONI E RISULTATI

          Docente/Sost.  

A. DELLA VOLPE, C.A.LEONE, O., O.MAROTTA,L.VIGLIAROLI


      Sessione 2  
 Plenaria
      Titolo           
SORDITÀ INFANTILE : DIAGNOSI E TRATTAMENTO (II)
                          

  n. dettagli:   9


       
Orario   14:30   –   14:45    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

IPOACUSIA TRASMISSIVA NELLA PRIMA INFANZIA (OMS): TERAPIA MEDICA E CHIRURGICA

          Docente/Sost.  

ALFONSO MARIA VARRICCHIO


       
Orario   14:45   –   15:00    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

PROTESI IMPIANTABILI BAHA

          Docente/Sost.  

ANTONIO DELLA VOLPE


       
Orario   15:00   –   15:15    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

IMAGING NELLA SORDITÀ INFANTILE

          Docente/Sost.  

EMILIO CIANCIULLI


       
Orario   15:15   –   15:30    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

RISULTATI E FOLLOW UP NEL BAMBINO IMPIANTATO

          Docente/Sost.  

ALBERICO BOJANO


       
Orario   15:30   –   15:45    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

FITTING DELL'IMPIANTO COCLEARE

          Docente/Sost.  

VINCENZO PASTORE


       
Orario   15:45   –   16:15    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

NUOVI SVILUPPI TECNOLOGICI DELL'IMPIANTO COCLEARE

          Docente/Sost.  

M. GUIDA


       
Orario   16:15   –   16:30    Tipo:  B – Serie di relazioni su tema preordinato

          Titolo     

INQUADRAMENTO FONIATRICO DEL BAMBINO CON GRAVE DEFICIT UDITIVO

          Docente/Sost.  

RAFFAELE IZZO


       
Orario   16:30   –   17:30    Tipo:  C – Tavole rotonde con dibattito tra esperti

          Titolo     

RIABILITAZIONE DEL LINGUAGGIO NEL BAMBINO IMPIANTATO: RISULTATI A CONFRONTO

          Docente/Sost.  

R. IZZO, N.ANGELINO, DE SIMINI, G. FALANGA, F. MARIOSA, S. PANIZZOLO, V. TOZZI, O. VECCHIO


       
Orario   17:30   –   18:30    Tipo: 

          Titolo     

SORDITÀ INFANTILE: DIAGNOSI, TRATTAMENTO E RISULTATI

          Docente/Sost.  

N. MANSI -A. DELLA VOLPE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tag: ,
112 queries in 0.271 seconds.